高平信息网
历史
当前位置:首页 > 历史

财政部公布差旅费新规定

发布时间:2019-09-14 12:12:35 编辑:笔名

财政部公布差旅费新规定

财政部办公厅17日对外公布了最新制定的《中央和国家机关差旅费管理办法有关问题的解答》,其中明确中央和国家机关工作人员出差不要求必须入住定点饭店,出差人员由接待单位统一安排食宿的须按标准缴纳伙食费。

原标题:出差不要求必须入住定点饭店

财政部办公厅17日对外公布了最新制定的《中央和国家机关差旅费管理办法有关问题的解答》,其中明确中央和国家机关工作人员出差不要求必须入住定点饭店,出差人员由接待单位统一安排食宿的须按标准缴纳伙食费。

为贯彻落实中央八项规定、推进厉行节约反对浪费制度建设,财政部去年底重新修订了《中央和国家机关差旅费管理办法》。财政部表示,此次发布解答,主要是针对部门和人员在新规执行中咨询较多的一些具体问题。

问:出差人员由接待单位统一安排食宿的如何交伙食费?

答:除接待单位按照《党政机关国内公务接待管理规定》安排的一次工作餐外,出差人员就餐应当自行解决。接待单位协助安排就餐的,出差人员应当在差旅费管理办法规定的标准内向接待单位交纳相应的伙食费。接待单位应向出差人员出具接收凭证(不作报销依据),收取的伙食费用于抵顶接待单位的招待费支出。

问:出差人员由接待单位或其他单位提供交通工具的如何交市内交通费?

答:市内交通应由出差人员自行解决。接待单位提供交通工具的,出差人员应当在差旅费管理办法规定的标准内向接待单位交纳市内交通费。接待单位应向出差人员出具接收凭证(不作报销依据),收取的市内交通费用于抵顶接待单位的车辆运行支出。

问:出差人员是否可以乘坐全列软席列车软卧?

答:出差人员原则上乘坐全列软席列车软座,但在晚8时至次日晨7时期间乘车时间6小时以上的,或连续乘车超过12小时的,经单位领导批准,可以乘坐软卧,按照软卧车票报销。

问:出差人员符合乘坐火车软卧条件而改乘软座的是否给予补助?

答:差旅费管理办法规定的交通工具等级是出差人员可以乘坐交通工具的上限。出差人员应严格按照差旅费管理办法规定的等级乘坐相应交通工具,符合乘坐火车软卧条件而改乘软座的,不给予补助。

问:出差乘坐飞机的,从驻地到机场的交通费如何报销?

答:新修订的差旅费管理办法对市内交通费实行包干办法,按出差自然天数每人每天80元包干使用。往返驻地和机场的交通费在按规定发放的市内交通费内统筹解决,不再另外报销。

问:中央和国家机关工作人员出差是否还要入住定点饭店?

答:新修订的《中央和国家机关差旅费管理办法》不要求出差人员必须入住定点饭店,从2015年起,财政部也不再组织招标采购出差的定点饭店。

问:司局级以下级别人员是否要求2人住1间房?

答:新修订的差旅费管理办法实行分地区按级别制定每人每天住宿费开支标准,在规定标准之内出差人员可以自行选择与其级别相适应的房间类型,对2人住1间房不再作硬性规定。

[请本文作者与本联系 以便奉寄稿酬][:]


个人微商城
有赞微商城注册手续
签到小程序